已知9和16,试写出一个数A.使这三个数中一个数是另外两个数乘积的平方根,写出所有符合条件的数A的值

已知9和16,试写出一个数A.使这三个数中一个数是另外两个数乘积的平方根,写出所有符合条件的数A的值
请回答完整
另外给出步骤
jim2577 1年前 已收到4个回答 举报

三点二刻 幼苗


(1)A=根号下16*9 则A=12
(2)9=根号下A*16 则A=81/16
(3)16=根号下9*A 则A=256/9


1

averynkh 幼苗


12*12=9*16
这个数是12


2

ylf19831226 幼苗


我觉得符合条件的值应是4个,12、-12、81/16、256/9


1

sd5pqb 幼苗


12,-12,256/9,-256/9,81/16,-81/16


0