一辆汽车[5/6]小时行85千米,1小时行______千米.

反正不是我的错 1年前 已收到5个回答 举报

一夜倾 幼苗


解题思路:速度=路程÷时间,已知路程是85千米,时间是[5/6]小时,据此解答.

85÷
5
6=102(千米/小时)
答:1小时行102千米.
故答案为:102.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对速度=路程÷时间这一数量关系及对一个数除以分数计算方法的掌握情况.


2

马元元 精英


一辆汽车5/6小时行驶85千米,一小时行驶(102)千米


2

lllxxxwww 幼苗


85/(5/6)=102


2

jinruei 幼苗


85除以5/6等于102 答案是102千米


2

塔玛德 幼苗


85/(5/6)=85x6/5=102


0