我们知道:式子|x-3|的几何意义是数轴上表示数x的点与表示数3的点之间的距离,则式子|x-4|+|x-2|的最小值为

butong不同 1年前 已收到2个回答 举报

d8etng 幼苗


2
没问题

1年前 追问

9

butong不同 举报

2x+1/0.25-0.02(x-2)/0.03=1这题怎么算的

举报 d8etng

解方程? 2x+4-2(x-2)/3=1 x=-13/4

zezheng 幼苗


2,根据几何意义,|x-4|指的是在X轴上点到4的距离,|x-2|指的是X轴上到2的距离,两个相加最小的就是X轴上4到2的距离,所以最小值就是2.


2