甲从A地到B地行完全程需用10小时,乙从B出发,5小时行了全程的1/3,求,甲乙二人分别从A、B出发,几小时后相遇?

nhgbf 1年前 已收到5个回答 举报

曾轩_aa 春芽


甲走完全程需要10小时;乙5小时行了全程的1/3,则走完全程需要15小时.
设全程为X,
则甲的速度为X/10;乙的速度为X/15
n小时后甲走的路程为:nX/10;
n小时后乙走的路程为:nX/15.
两人相遇则意味着:nX/10 + nX/15 = X
从而得:n = 6
即6小时后甲乙两人能相遇


1

千年小妖1505 幼苗


将全程看作单位“1”
即甲的速度为:1÷10=0.1
乙的速度为:1/3÷5=1/15
甲乙相遇时间为:1÷(1/10+1/3÷5)=6
仅供参考


2

hjj761128 幼苗


乙速度:1/3/5=1/15
甲速度:1/10
1/(1/15+1/10)=6(小时)


2

rr的帅哥 幼苗


先求出乙行完全程要多少小时:1/3/5=1/15
甲的速度:1/10=10分之1
乙的速度:1/15=15分之1
用总路程 / 速度和 = 相遇时间
1/(10分之1 + 15分之1) = 6(小时)


0

泪洒天堂sky 幼苗


很简单啊,乙5小时行了1/3 那么 乙行完全程要5/ 1/3=15小时
然后 1/(1/10+1/15)=6小时


0