100克糖水里,含糖10克,糖占水的 ___ ;水占糖水的 ___ .

witzyz 1年前 已收到1个回答 举报

nqr_1_23o_w650_1 幼苗


解题思路:100克糖水里,含糖10克,水的质量是100-10=90(克),分别用糖的质量除以水的质量、水的质量除以糖水的质量即可.

100-10=90(克)
糖占水的:10÷90=[1/9]
水占糖水的:90÷100=[9/10]
故答案为:[1/9],[9/10].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用这个数除以另一个数.关键明白糖水的质量是100克.


10