若不等式x²+ax+b>0的解集为{x|x﹤-1或x>2},则a+b=( )

绝色的红 1年前 已收到3个回答 举报

星海深蓝 种子


用抛物线法,Y=x²+ax+b与X轴交于(-1,0)与(2,0),
∴Y=(X+1)(X-2)=x²-x-2,
∴a=-1,b=-2
a+b=-3


7

ye枫 幼苗


由已知x²+ax+b=0 的根就是-1 ,2
(x+1)(x-2)=o
x2-x-2=0
a=-1 b=-2
a+b=-3


2

liumangtu9527 花朵


-a=-1+2=1,所以a=-1
b=-1x2=-2
a+b=-3


1