先化简,再求值:(4a2-3a)+(2+4a-a2)-(2a2+a-1),其中a=-2.

thisjojo 1年前 已收到2个回答 举报

寻乐儿 幼苗


解题思路:原式利用去括号法则去括号后,合并得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=4a2-3a+2+4a-a2-2a2-a+1
=a2+3,
当a=-2时,原式=4+3=7.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


1

ppbbhhdd 幼苗


(4a^2-3a)+(2+4a-a^2)-(2a^2+a-1)
=4a^2-3a+2+4a-a^2-2a^2-a+1
=a^2+3
=(-2)^2+3
=7
望采纳


0