分式计算(a^2+7a-8)/(4a-a^2)*(a-4)/(3a+24)

分式计算(a^2+7a-8)/(4a-a^2)*(a-4)/(3a+24)
【(a+2)/(a-2)】* 【1/(a^2+2a)】
【(a^2+7a-8)/(4a-a^2)】*【(a-4)/(3a+24)】
【b/(a-b)】*【(a^3+ab-2a^2b)/b^3】/【(b^2-a^2)/(ab+b^2)】
zhaodezhu 1年前 已收到1个回答 举报

玫影疏疏 幼苗


原式=(a-1)(a+8)/(3a(4-a))*(a-4)/(3(a+8))=-(a-1)/3a
原式=1/2(a-2)
请问低三个你确定是2a^b吗?

1年前 追问

1

zhaodezhu 举报

【b/(a-b)】*【(a^3+ab-2a^2b)/b^3】/【(b^2-a^2)/(ab+b^2)】

举报 玫影疏疏

a^3+ab-2a^2b)/b^3这里的ab确定你没写错,不是ab^2?

zhaodezhu 举报

2a的平方b

举报 玫影疏疏

我觉得(a^3+ab-2a^2b)应该写成a^3+ab^2-2a^2b才对,这样结果是-a/b