(2013•随州模拟)甲、乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行60km,乙车每小时行驶全程的10%,当乙车行驶到全

(2013•随州模拟)甲、乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行60km,乙车每小时行驶全程的10%,当乙车行驶到全程的[2/5]时与甲车相遇,求甲乙两地的距离.
yan12133 1年前 已收到1个回答 举报

羊追狼 春芽


解题思路:用[2/5]除以10%求出两车相遇时的时间,再乘60就是这时甲车行的路程,它对应的分率是全程的1-[2/5=
3
5],据此解答即可.

60×([2/5÷10%)÷(1-
2
5])
=60×4÷[3/5]
=400(km)
答:甲两地相距400km.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的重点是求出两车相遇时用的时间,再根据路程=时间×速度求出甲车行的路程和它对应的分率,进而求出两地间的距离.


10