在三角形ABC中,边a,b的长是方程x-5x+2=0的两个根,C=120°,则边c=?

chenmq 1年前 已收到1个回答 举报

明月冷无心 幼苗


x的平方-5X+2=0
韦达定理得:
a+b=5
ab=2
a+b=(a+b)-2ab=21
余弦定理得:
c=a+b-2abcosC
=21-2=19
c=√19


1