将一个圆锥的底面半径和高都按2:1放大,放大后的体积比原来扩大多少倍?占地面积扩大多少倍?

xcqquan 1年前 已收到2个回答 举报

礼花绽放 春芽


体积扩大2²×2=8倍
面积扩大2²=4倍


8

jshzxx 幼苗


体积扩大=2×2×2=8倍
占地面积扩大=2×2=4倍


2