已知x4+x3+x2+x+1=0,求x100+x99+x98+x97+x96的值 已知x2-x-2=0,求x4+x3-2

已知x4+x3+x2+x+1=0,求x100+x99+x98+x97+x96的值 已知x2-x-2=0,求x4+x3-2x+3
zhangfei163 1年前 已收到1个回答 举报

王川_uu 幼苗


已知x4+x3+x2+x+1=0,求x100+x99+x98+x97+x96的值
x100+x99+x98+x97+x96
=x^96(x^4+x^3+x^2+x+1)
=x^96*0
=0

已知x2-x-2=0,求x4+x3-2x+3
x2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2或者x=-1
当x=2时,x4+x3-2x+3=2^4+2^3-2*2+3=16+8-4+3=23
当x=-1时,x4+x3-2x+3=(-1)^4+(-1)^3-2*(-1)+3=1-1+2+3=5


8