(a^2+ab-2b^2)÷(a-b)等于多少

(a^2+ab-2b^2)÷(a-b)等于多少
因为我还不会多项式除以多项式的法则,
由于财富有限,
bobo6143 1年前 已收到2个回答 举报

nike000 春芽


(a^2+ab-2b^2)÷(a-b)
=(a+2b)(a-b)÷(a-b)
=a+2


5

夜色无眠 幼苗


不用除法,只要把第一个多项式因式分解,最好是有因子(a-b)
因为(a^2+ab-2b^2)=a^2-b^2+ab-b^2=(a-b)(a+b)+b(a-b)=(a-b)(a+b+b)
所以 原式=a+2b.


0