在△ABC中,求证:S△ABC=a^2/[2(cotB+cotC)]

devel 1年前 已收到1个回答 举报

adonsharon 春芽


S△ABC=1/2absinC =1/2a^2*(b/a)*sinC =1/2a^2*(sinB/sinA)*sinC =1/2a^2*sinB*sinC/sinA =1/2a^2*sinB*sinC/sin(B+C) =1/2a^2*sinB*sinC/(sinBcosC+cosBsinC) =1/2a^2/(sinBcosC/sinB*sinC+cosBsinC/sinB*sinC) =1/...


10