已知sinα=1/3,α∈(π/2,π),cosβ=-3/5,β∈﹙π,3π/2)求sin(α+β),cos(α-β)的

已知sinα=1/3,α∈(π/2,π),cosβ=-3/5,β∈﹙π,3π/2)求sin(α+β),cos(α-β)的值
我算出来的数字很复杂,但又找不到哪里有问题,
花样人偶 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokang1987 幼苗


∵sinα=1/3,α∈(π/2,π)
∴cosα=-√[1-(sinα)^2]=-2√2/3
∵cosβ=-3/5,β∈(π,3π/2)
∴sinβ=-√[1-(cosβ)^2]=-4/5
故sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
=(1/3)(-3/5)+(-2√2/3)(-4/5)
=(8√2-3)/15;
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
=(-2√2/3)(-3/5)+(1/3)(-4/5)
=(6√2-4)/15.


5