已知∠a和∠β互为余角,且∠a比∠β小25°,求2∠a-1/3∠β的度数

neso2003 1年前 已收到4个回答 举报

风做的云 春芽


∠a+∠β=90°
∠β-∠a=25°
∠a=32.5°
∠β=57.5°
2∠a-1/3∠β=32.5°X2-57.5°/3=45.8333333333333333333°


2

爱动的女孩 幼苗


根据题意得
a+b=90°
b-a=25°
解得
a=32.5°
b=57.5°
∴2a-1/3b=65°-19°10′=45°50′


2

快乐的南风 幼苗


角a+角b=90
角a+25=角b
所以2×角a+25=90
角a=32.5
角b=57.5
2×32.5-1/3×57.5=65-115/6=45又5/6度=45度50分


1

jin_shan 幼苗


//用a代表α,b代表β
因为∠a与∠b互为余角
所以∠a+∠b=90 (1)
∠a比∠β小25 -> ∠a=∠b-25 (2)
将(2)带入(1)得 ∠b=115/2 -> ∠a=∠b-25=65/2
所以2∠a-(1/3)*∠b=2*(65/2)-(1/3)*(115/2)=275/6=


0