若a、b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=1,则2分之a+b+m的2次方-cd=?

若a、b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=1,则2分之a+b+m的2次方-cd=?
一根钢管截取的部分是剩下部分的四分之一,剩下部分是原钢管长的多少?
继电保护 1年前 已收到2个回答 举报

rongjr 幼苗


若a、b互为相反数,c,d互为倒数
则a+b=0,cd=1
所以2分之a+b+m的2次方-cd=2分之0+m²-1=m²-1=1-1=0


2

he96 幼苗


结果的0


0