ABR厌氧反应器的容积负荷应该怎么计算呢?文献上定义的是单位反应器容积单位时间内接受的废水中有机污染物的量,容积负荷=处

ABR厌氧反应器的容积负荷应该怎么计算呢?文献上定义的是单位反应器容积单位时间内接受的废水中有机污染物的量,容积负荷=处理流量×废水进水 COD 浓度 / 反应器有效容积,是不是可以换算成:容积负荷=废水进水 COD 浓度 / HRT(d)呢?文献上的实验是控制进水COD浓度在3 000 mg /L,HRT为60 h,相应的容积负荷为1.47kgCOD /(m3 d),这是怎么算出来的呢?
另外,有机负荷率(OLR)和有机负荷、容积有机负荷是一个东西么?定义和计算方式分别是什么呀?因为本人不是环境专业的,刚接触这些名词感觉好晕啊,
xxg_741 1年前 已收到1个回答 举报

po302 花朵


因为有效容积/处理流量=HRT,所以你第一个换算是对的
文献上
3000mg/L/60h=50mg/L·h=50×0.001×24kg/(m3·d)=1.2kgCOD/(m3·d),和1.47很接近了,可能是上下文还有其他原因.
那三个东西就是一个意思,定义和计算方式就是:
容积负荷=处理流量×废水进水 COD 浓度 / 反应器有效容积


2