1.-2(m-n)^2+32 2.a^4(a^4-1)-a^4+1 3.(2a-b)^4-(2a+b)^4 4.(a-b

1.-2(m-n)^2+32 2.a^4(a^4-1)-a^4+1 3.(2a-b)^4-(2a+b)^4 4.(a-b)-(b-a)x^3 5.-2(a+b)^3+16 因式分解
东方佳木 1年前 已收到1个回答 举报

jpt7310 幼苗


1.-2(m-n)^2+32
=-2((m-n)²-16)
=-2(m-n+4)(m-n-4);
2.a^4(a^4-1)-a^4+1
=a^8-a^4-a^4+1
=a^8-2a^4+1
=(a^4-1)²
=(a²+1)²(a+1)²(a-1)²;
3.(2a-b)^4-(2a+b)^4
=((2a-b)²+(2a+b)²)((2a-b)²-(2a+b)²)
=(4a²+b²-4ab+4a²+b²+4ab)(2a-b+2a+b)(2a-b-2a-b)
=(8a²+2b²)(4a)(-2b)
=-16ab(4a²+b²);
4.(a-b)-(b-a)x^3
=(a-b)(1+x³)
=(a-b)(1+x)(1-x+x²);
5.-2(a+b)^3+16
=-2((a+b)³-8)
=-2(a+b-2)((a+b)²+2(a+b)+4)
=-2(a+b-2)((a+b)²+2(a+b)+4)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


8