(2013•邹平县)在比例尺是1:3000000的平面图上,图上2.5厘米表示实际距离______千米;如果南京到上海的

(2013•邹平县)在比例尺是1:3000000的平面图上,图上2.5厘米表示实际距离______千米;如果南京到上海的实际距离是270千米,在此图上应画______厘米.
小饼干渣 1年前 已收到1个回答 举报

catmire 春芽


解题思路:(1)图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出其实际距离;
(2)南京到上海的实际距离已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求得其图上距离.

(1)2.5÷[1/3000000]=7500000(厘米)=75(千米);
(2)因为270千米=27000000厘米,
则27000000×[1/3000000]=9(厘米);
答:图上2.5厘米表示实际距离75千米;如果南京到上海的实际距离是270千米,在此图上应画9厘米.
故答案为:75,9.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7