用100千克玉米可以兑换60千克大米.一个人用一个4千克重的容器,连同容器称了300千克玉米,兑换了连同容器

用100千克玉米可以兑换60千克大米.一个人用一个4千克重的容器,连同容器称了300千克玉米,兑换了连同容器
180千克的大米,这种兑换方式对吗?(用计算说明理由)
卡每 1年前 已收到1个回答 举报

乔盈盈 幼苗


连同容器称了300千克玉米,说明玉米重量=300-4=296kg
实际可以兑换大米 296/100*60=177.6 kg
连同容器,共重177.6+4=181.6 kg
而实际兑换得到180kg
所以兑换方式不正确,得到的大米少了1.6kg


7