(x三次方+2)平方-2(x+2)(x-2)(x平方+4)-(x三次方-2)平方 是多少?

小饭团儿 1年前 已收到5个回答 举报

五岳为丘 幼苗


(x三次方+2)平方-2(x+2)(x-2)(x平方+4)-(x三次方-2)平方
=x的6次方+4x³+4-2(x²-4)(x²+4)-x的6次方+4x³-4
=8x³-2x的4次方+32


8

fallrain79 幼苗


(x三方+2)平方-2(x+2)(x-2)(x平方+4)-(x三方-2)平方
=(x三方+2)平方-(x三方-2)平方-2(x平方-4)(x平方+4)
=(x三方+2+x三方-2)(x三方+2-x三方+2)-2(x4方-16)
=8x三方-2x4方+32
=2(4x三方-x4方+16)


2

zhouxin1013 幼苗


(x三次方+2)平方-2(x+2)(x-2)(x平方+4)-(x三次方-2)平方
=[(x^3+2)^2-(x^3-2)^2]-2(x^2-4)(x^2+4)
=(x^3+2+x^3-2)(x^3+2-x^3+2)-2(x^4-16)
=8x^3-2x^4+32


1

葱白高人 幼苗



1

孤独百年13 幼苗


原式=(x³+2)²-(x³-2)²-2(x+2)(x-2)(x²+4)
=(x³+2+x³-2)(x³+2-x³+2)-2(x²-4)(x²+4)
=8x³-2(x⁴-16)
=-2x⁴+8x³+32


1