cos(75°+α)=1/3 则cos(150°-α)等于几.急……

米菲甜心 1年前 已收到2个回答 举报

放纵你的美 幼苗


cos(75°+α)=1/3,cos[45°+(30°+α)]=1/3
则有cos45°cos(30°+α)-sin45°sin(30°+α)=1/3 .(1)
cos(150°-α)=-cos[180°-(150°-α)]=-cos(30°+α) .(2)
将(1)式解开,得
根号2*{[(根号3)cosα-sinα]-[cosα+(根号3)sinα]}=4/3
根号2*[(根号3)-1](cosα-sinα)=4/3 .(3)
再根据cosα的平方+sinα的平方为1,综合(3)解出cosα、sinα的值并将其代入cos(30°+α)展开的式中,从而得出所求的值


10

zbp130 幼苗


把75°当成30°+45°,然后利用把cos[45°+(30°+α)],求出个30°+α的值。,然后把他展开,得出cosα。
然后把题目也展开一个一个带进去,就行了


1