在( 2.4R-4R²)中,R为多少值最大?

973350 1年前 已收到1个回答 举报

黑风衣II 幼苗


当做开口向下的抛物线,对称轴时有最大值,此时,R=2.4/(4*2)=0.3
或者-4R²+2.4R=-4(R-0.3)²+0.36,也能得出R=0.3时值最大


2