初中数学二次函数y=x²+kx+12的图像与x轴交点都位于(6,0)左侧 ,求K的取值范围

snowhitewy 1年前 已收到3个回答 举报

chancellor81 幼苗


y=x²+kx+12的图像与x轴交点都位于(6,0)左侧
x²+kx+12=0的解x=0
k^2>=48,
k>=4√3或k0,
36+6k+12>0,6k>-48,k>-8
x1+x2=-k-12
综上所述,K的取值范围:k>=4√3或-8


9

jnxxchao 幼苗


还没学过,但是一楼的答案蛮好的
就把分给他把


2

b166er 幼苗


那个答案是对的吧,和我的一样


2