二次函数Y=X²+KX+12的图像与X轴交点都位于(6,0)左侧,求K的取值范围?

huas2007 1年前 已收到4个回答 举报

yan704 幼苗


以题意得:
方程的图像与X轴应有交点,故判别式Δ=K2-48≥0 ①
又因为方程的二次项系数为1,故方程的图像开口向上,
且交点均在(6,0)左则,则对称轴为:-K/20,③
由① ,②,③式得:
-8< K=4√3


9

JSdong 幼苗


先画出图像,知道过定点(0,12),要控制交点在左侧,只需要F(6)>0,可解得K<-8.
又因为要有交点,所以k^2-4*13>=0,解得K>根号52或<-根号52
综上K<-8


2

马元元 精英


和x有交点则判别式大于等于0
k²-48>=0
k<=-4√3,k>=4√3
交点都位于(6,0)左侧,
即x²+kx+12=0的根都小于6
x1-6<0,x2-6<0
所以x1-6+x2-6<0
(x1-6)(x2-6)>0
即x1+x2<12
x1x2-6(x1+x2)+36>0
由韦达定理


1

四阶方阵 幼苗


k>-4


1