一水平传送带长为20m,以20m/s的速度做匀速运动.已知某物体与传送带的动摩擦因数为0.1,物体从放到传送的一端开始,

一水平传送带长为20m,以20m/s的速度做匀速运动.已知某物体与传送带的动摩擦因数为0.1,物体从放到传送的一端开始,运动到另一端所需的时间为多少?
58726458 1年前 已收到3个回答 举报

花胤 幼苗


a=F(合外力)/m
F=摩擦系数*mg
a=摩擦系数*g=1m/s²
从静止开始,
X=1/2at²
t=根号下(2X/a)
=2倍根号10(秒)
楼主记得看啊!
这是最标准的高中解答过程,我就是高三的


8

竹喧 幼苗


物体所受的动摩擦为0.1mg,加速度为a=0.1g。
t=v/a,s=0.5at^2,或者平均速度V=(v+0)/2,s=Vt.
s1=20-s,t1=s1/20
T=t+t1.


2

xunyeman 幼苗


根据0.1mg=ma,可得出a=0.1g
再根据s=1/2at^2,即可算出时间。


1