水平传送带AB长为20m,传送带以2.0m/s的速度匀速运动.现在A处方一质量为m无初速度的小物体,已知物体与传送带之间

水平传送带AB长为20m,传送带以2.0m/s的速度匀速运动.现在A处方一质量为m无初速度的小物体,已知物体与传送带之间的动摩擦因数为0.4.
(1)小物体从A运动到B所用的时间为多少?
(2)若要使小物体从A运动到B所用的时间最短,则传送带的速度至少应为多少?
zhenzai521 1年前 已收到2个回答 举报

mosawwu 幼苗


1)
物体在加速运动时的加速度a=umg/m=ug=0.4*10=4m/s^2
加速运动时间t1=V/a=(2.0m/s)/(4m/s^2)=0.5s
加速段位移S1=(1/2)at^2=0.5*4*(0.5*0.5)=0.5m
匀速段位移S2=皮带长-S1=20-0.5=19.5m
匀速运动时间t2=S2/V=19.5/2=9.75s
总时间t=t1+t2=10.25s
2)
如物体在皮带上始终做加速运动,则平均速度大,所用时间少
设所求速度为V
V^2=2aS=2*4*20=160
V=4*根号10=12.65m/s


1

travois 幼苗


Μmg = ma a = μg = 1m/s2 t1 = v/a =1s
x1 = at2/2 = 2m x2 = x—x1=20m —2m=18m
t2 = x2/v = 9s
t = t1+t2 = 11s


2