一堆煤,第一次用去总数的23%,第二次用去总数的31%,两次共用去了百分之几?还剩百分之几?

一堆煤,第一次用去总数的23%,第二次用去总数的31%,两次共用去了百分之几?还剩百分之几?
你能说出下列句子中百分数的具体含义吗?
1.栽了一批树苗,成活率是98%。
2.六(2)班有85%的同学喜欢体育运动。
3.某种饮料固形物的含量为3%.
偷宁 1年前 已收到3个回答 举报

微山 幼苗


23%+31%=54%
1-54%=46%
答:两次共用了百分之五十四,还剩百分之46

1年前 追问

7

偷宁 举报

你能说出下列句子中百分数的具体含义吗? 1.栽了一批树苗,成活率是98%。 2.六(2)班有85%的同学喜欢体育运动。 3.某种饮料固形物的含量为3%. 快点 答的好的有奖励

举报 微山

1.栽了一批树苗,成活率是98%。 这批树苗,平均100棵中有98棵是成活.2棵是未成活的. 2.六(2)班有85%的同学喜欢体育运动。 六(2)班的同学,平均100个同学中有85个同学喜欢体育运动.15个不喜欢. 3.某种饮料固形物的含量为3%. 某种饮料平均100份中有3份是固形物. 不明白请追问.

马元元 精英


两次共用去了23%+31%=54%
还剩1-54%=46%


1

越爱越瘦 幼苗


23%+31% =54%
1-54%=46%
两次共用去54% 还剩46%


0