工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天修完,实际每天多修0.8千米,几天能完成任务?(用比例解)

小花小草香香 1年前 已收到10个回答 举报

遥念荷花塘 幼苗


解题思路:根据题意知道,总工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,由此列式解答即可.

设x天能完成任务.
3.2×15=(3.2+0.8)×x,
48=4x,
x=12;
答:12天能完成任务.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,判断哪两种量成何比例,然后找出对应量,列式解答即可.


5

snoopyswm200 幼苗


3.2*15/(3.2+0.8)=12


2

首席红娘 幼苗


3.2*15=(3.2+0.8)*x
x=12


2

xx钟 幼苗


3.2/4=x/15
x=12


2

满猎 幼苗


12天

3.2乘15等48

48除(3.2+0.8)等12


2

meinangua 幼苗


设实际X天完成任务 则3.2/4=15/X 得X=12


2

ModernPrimitive 幼苗


12天 本来打算用比例解的 但是写的公式打不上去 3.2 / 4 = x / 15 x=12


2

fhplyl 幼苗


设实际X天完成任务,则
3.2:(3.2+0.8)=X:15


1

巫聃 幼苗


每天多修0.8km,是原计划的1/4,即现在每4天修的相当于原计划每5天修的,因此,只要12天即可修完。


1

塞北狂风 幼苗


设需要t天
15X3.2=(3.2+0.8)Xt
解得t等于12


0