设P(3,-6),Q(-5,2),R的纵坐标为-9,且P、Q、R三点共线,则R点的横坐标为(  )

设P(3,-6),Q(-5,2),R的纵坐标为-9,且P、Q、R三点共线,则R点的横坐标为(  )
A. -9
B. -6
C. 9
D. 6
pehoqi 1年前 已收到1个回答 举报

bu1ewxud 幼苗


解题思路:设R点的横坐标为x,由 KPQ=KPR 可得 8−8=−9+6x−3,由此求得 x 的值.

设R点的横坐标为x,由 KPQ=KPR 可得 [8/−8]=[−9+6/x−3],∴x=6,
故选 D.

点评:
本题考点: 三点共线.

考点点评: 本题考查三点共线的性质,斜率公式的应用,得到 8−8=−9+6x−3,是解题的关键.


4