在MgCl2溶液中低价少量NaOH溶液,现象为( 继续加入过量的NaOH溶液,现象为什么

luoqin0803 1年前 已收到1个回答 举报

波賽冬 幼苗


在溶液中低价少量溶液,现象为 无明显现象.
MgCl2+NaOH=Mg(OH)Cl+NaCl 它们均溶解于水.
继续加入过量的NaOH溶液,现象为:出现白色沉淀.
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl


9