原长为L劲度系数为K的轻弹簧,两端系小球m1.m2,电量为Q1Q2

原长为L劲度系数为K的轻弹簧,两端系小球m1.m2,电量为Q1Q2
弹簧与两小球在匀强电场中由静止释放,电场方向与两小球连线方向一致,电相互作用和各种引力可忽略,试求运动之后相互间最大距离
kino2wilson 1年前 已收到1个回答 举报

用火柴点最后滴烟 幼苗


弹簧初始有形变吗?

1年前 追问

4

kino2wilson 举报

没有,原长

举报 用火柴点最后滴烟

质心匀加速直线运动,质心系中两球作简谐振动,初始速度为0,说明初始两球位置为振幅最大处; 在质心系中,两球距离质心距离之比始终一定,原弹簧相当于两根在质心处相连的弹簧k1,k2,由于质心系中两球位移变化量dx1,dx2也必须成比例且同增同减,dx1/dx2=m2/m1,且两个弹簧实际为同一根弹簧,故弹簧上的力相同,则有k1*dx1=k2*dx2,则k1/k2=m1/m2,所以知道两球简谐振动周期相同; 弹簧上的力相同,所以 k1*dx1=k2*dx2=k*(dx1+dx2),以上可以求出k1,k2; 分别求两球在质心系中的平衡位置,注意,分别有弹性力、电场力、惯性力,其中,惯性力为质心加速度乘小球的质量,质心加速度为e*(q1+q2)/(m1+m2),e为场强; 求出两球平衡位置后,减去两球初始位置,为两球振动振幅,两球振幅和加上原长为最大距离。 我没有细算,估计里面可能还有需要讨论的情况,不过你既然问到这道题,应该可以算完吧