1.某实心铜雕的质量为352kg,现要用蜡将其复制成大小一样的蜡制品,求需用多少千克的蜡?

1.某实心铜雕的质量为352kg,现要用蜡将其复制成大小一样的蜡制品,求需用多少千克的蜡?
[ρ铜=8.9×10³kg kg/m3,ρ蜡=0.9×10³kg/m3].
2.一个瓶子的质量是0.1kg,装满水时总质量为0.6kg;当装满另一种液体时,总质量为0.7kg,则:(1)求此液体的密度;(2)若用这个瓶子装密度为0.8g/cm³的煤油,求最多可装多少kg的煤油?
elvislau 1年前 已收到1个回答 举报

我有电子表 幼苗


1、铜的体积为:v=m/ρ=352/8900≈0.0396m3
蜡也是这个体积 ,质量为:
m=ρ蜡v=800×0.0396=31.68kg
2、水的质量是:m水=0.6-0.1=0.5kg=500g
水的体积是:v水=m/ρ=500cm3
这种液体的质量是:m=0.7-0.1=0.6kg=600g
密度为:ρ=600/500=1.2g/cm3
即:1200kg/m3
煤油质量为:m油=ρ油v=0.8×500=400g
即0.4kg


7