在正四面体ABCD中,若E,F分别是棱AB,CD的中点,则异面直线AF与CE所成的角为多少?

fastdft 1年前 已收到1个回答 举报

pw79 幼苗


分别连接AF,EC,BF,过E做AF平行线交BF于G.因EG平行于AF,问题转化为求EG与CE夹角.(因在同一三角形,想到用余弦定理求解)角GEC为所求夹角,cosGEC=(EG^2+EC^2-GC^2)/2*EG*EC设正四面体边长为X,EG=√3/4 X; EC=√3/2 X;G...


5