一个数减去3后能同时被6和8整除,这个数最小是多少?这样的两位数有多少个?分别是那些数?

ghq007 1年前 已收到3个回答 举报

小-地-主 幼苗


6和8的最小公倍数是24,这个数最小是24+3=27;
还有27+24=51,51+24=75,75+24=99,一共4个.


2

挑花依旧笑春风 幼苗


。。。。两位数……


1

凝眉MM 幼苗


一个数减去3后能同时被6和8整除,这个数最小是27,这样的两位数有4个,分别是27,51,75,99


1