2013年4月20日四川省雅安市芦山县发生地震,我们学校五、六年级学生献爱心一共捐款3200元,其中六年级捐款的钱数是五

2013年4月20日四川省雅安市芦山县发生地震,我们学校五、六年级学生献爱心一共捐款3200元,其中六年级捐款的钱数是五年级的2.2倍,两个年级各捐款多少元?(用方程解)
shaosin 1年前 已收到1个回答 举报

Sinnamon 幼苗


解题思路:根据题干,设五年级捐款x元,则六年级捐款2.2x元,再根据等量关系:五年级捐款数+六年级捐款数=总捐款3200元,列出方程解决问题.

设五年级捐款x元,则六年级捐款2.2x元,根据题意可得方程:
x+2.2x=3200
3.2x=3200
x=1000
1000×2.2=2200(元)
答:五年级捐款1000元,六年级捐款2200元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


4