在日常生活中,你会注意到有一些含有特殊数学规律的车牌号码,如:浙C 80808、浙C 22222、浙

在日常生活中,你会注意到有一些含有特殊数学规律的车牌号码,如:浙C 80808、浙C 22222、浙C 12321等,这些牌照中的五个数字都是关于中间的一个数字“对称”的,我们不妨把这样的牌照叫做“数字对称”牌照.如果让你负责制作只以8和9为字母“C”后的第一个数字且有五个数字的“数字对称”牌照,那么最多可制作(  )
A. 2000个
B. 1000个
C. 200个
D. 100个
filter81 1年前 已收到12个回答 举报

liukai3383 幼苗


解题思路:分情况讨论:若以8开头,第五位也是8,只需考虑中间3位,又第二位和第四位是相等的,只需考虑第二位和第三位,得出有多少种情况.同样求出以9开头的数量.

根据题意:若以8开头,则第五位也是8,只需考虑中间3位,
又第二位和第四位是相等的,只需考虑第二位和第三位,
共有10×10=100种情况.
同样,以9开头的也是有100种情况,
所以共有200个.
故选C.

点评:
本题考点: 轴对称图形.

考点点评: 本题考查了轴对称图形的知识,注意掌握对称的要求,正确分析各个数位的数字情况.


3

随-便 幼苗


以8开头 实际就是800~899
以9开头 就是900~999
所以200 选C


2

巴格达哈里发 幼苗


答案是C
先看8开头的,第二个数字有0到9这10种可能,第三个也是有0到9这10种可能,而后面两个则是对称的。
再看9开头的第二个数字有0到9这10种可能,第三个也是有0到9这10种可能,而后面两个则是对称的。(如同前文)
10*10*2=200
所以那么最多可制作多少个?C
A.2000个 B1000个 C200个 D.100个...


2

为这目 幼苗


200
选C


2

飘逸蓝风 幼苗


C 每一种是100 我们刚做过一类似题


2

xyccc 幼苗


C:10X10X2=200 我那时怎么没做过这样的题呢?也许是我老了.忘了?呵呵


1

扁扁的猫 幼苗


因为是对称的,所以只要确定前3位就能知道后两位是什么,又因为开头只能是8和9,所以前3位会是从800-999共200个,选C


1

xiaowuhua1667 幼苗


C
9开头是9ABA9的形式,AB各有10种选择,所以是100
8开头也是100
总共200


1

xiaofang91 幼苗


只需考虑第二位和第三位 都各有10*10种可能 所以最后是 2*10*10=200


0

mikokikyou 幼苗


C


0

faning 幼苗


8XYX8
9XYX9
X,Y各有十种选择,即0123456789
8XYX8可制作10*10=100个
9XYX9可制作10*10=100个
那么最多可制作200个
C


0

清明正在上河图 幼苗


选C


0