在日常生活中,你会注意到有一些含有特殊数学规律的车牌号码,如:浙C 80808、浙C 22222、浙

在日常生活中,你会注意到有一些含有特殊数学规律的车牌号码,如:浙C 80808、浙C 22222、浙C 12321等,这些牌照中的五个数字都是关于中间的一个数字“对称”的,我们不妨把这样的牌照叫做“数字对称”牌照.如果让你负责制作只以8和9为字母“C”后的第一个数字且有五个数字的“数字对称”牌照,那么最多可制作(  )
A. 2000个
B. 1000个
C. 200个
D. 100个
ryhftfghj 1年前 已收到5个回答 举报

s_qq126 幼苗


解题思路:分情况讨论:若以8开头,第五位也是8,只需考虑中间3位,又第二位和第四位是相等的,只需考虑第二位和第三位,得出有多少种情况.同样求出以9开头的数量.

根据题意:若以8开头,则第五位也是8,只需考虑中间3位,
又第二位和第四位是相等的,只需考虑第二位和第三位,
共有10×10=100种情况.
同样,以9开头的也是有100种情况,
所以共有200个.
故选C.

点评:
本题考点: 轴对称图形.

考点点评: 本题考查了轴对称图形的知识,注意掌握对称的要求,正确分析各个数位的数字情况.


7

玲珑yb 幼苗


以8和9开头,所以是8- - -8,9- - -9的形式,中间和两边都有0-9的10个选择,所以为10x10x2=200个


2

btdm24493 幼苗


1、以8开头:如果以8开头的对称牌照的话,首先我们知道了最后一个数字跟第一个一样也是8.那我们只需要考虑中间三个数的组合就行了。而中间三个数有两个也是一样的,所以只需考虑两个数的任意组合。两个数的任意组合数为:10*10=100即100种牌照。
2、以9开头:同上方法也为100种。
3、所以两者加起来是200种...


2

乞者 幼苗


10个吧
89098
89198
……
89998


1

lishuiku 幼苗


好奇怪的问题呃。。。。
如果这样的话,200吧,如果以8开头,中间一个数可以有0~9这10种选择,第二个数要等于第四个数,所以也有0~9这10种,因此总共有100*2


0