有一固体混合物,可能由Na2CO3,Na2SO4,CuSO4,CaCl2,NaCl

有一固体混合物,可能由Na2CO3,Na2SO4,CuSO4,CaCl2,NaCl
1,将固体混合物溶于水中,搅拌后得无色透明溶液.2,往此溶液中滴家硝酸钡溶液,有白色沉淀生成.3,过滤,将沉淀物质置于稀硝酸中,发现沉淀全部溶解.
问:1,固体中肯定有什么?肯定没有什么?可能有什么?2,对有可能有的物质可采用滤液中滴加什么溶液检验?3,写出第二步骤中反应的离子方程式.
暴牙小小兔 1年前 已收到4个回答 举报

依凡诺维奇 幼苗


无色透明——不能有铜离子.
+硝酸钡 有沉淀——有硫酸根或碳酸根.
沉淀物质溶于稀硝酸——没有硫酸根,所以只有碳酸根
既然有碳酸根,那么就不能有钙离子.
所以:一定有Na2CO3,一定没有Na2SO4,CuSO4,CaCl2,可能有NaCl.
检验有没有NaCl,只要检验有没有氯离子.所以可以往滤液(其中已经没有碳酸根了)中加硝酸银溶液,有沉淀则说明有氯离子.
Ba(2+) + CO3(2-) == BaCO3↓


3

2007ldz 幼苗


1。肯定有Na2CO3,肯定没有Na2SO4和CuSO4和CaCl,可能有NaCl。
2 先滴加AgNO3,再滴加稀硝酸
3 Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2NaNO3


2

Fairy_hz 幼苗


是Na2CO3。没有Na2SO4,CuSO4,CaCl2,NaCl
Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3+2NaNO3


2

weiwei1321 幼苗


肯定有Na2CO3
因为加入硝酸钡生成溶于硝酸的沉淀肯定不是硫酸钡沉淀,所以肯定有Na2cO3
肯定没有 CUSO4 CUCL2 NA2SO4
首先铜离子都是有颜色的,不符合无色透明溶液的要求,没有NA2SO4的原因是因为生成硫酸钡是不溶于硝酸的沉淀
可能有NACl
因为不能检测出是否含有cl离子
检测可能有的物质用硝酸银溶液加入,然后滴加稀硝酸,沉...


0