BO、 OC分别平分角 ABC和角 ACB ,(1)若角A=60度,求角O (2)若角A=100度、120度,角O又是多

BO、 OC分别平分角 ABC和角 ACB ,(1)若角A=60度,求角O (2)若角A=100度、120度,角O又是多少?
只生一个孩儿devv 1年前 已收到2个回答 举报

人心何在 幼苗


(1)
∠A=60°
∠ABC+∠ACB =120°
BO、 OC分别平分∠ABC和∠ACB
∠OBC+∠OCB = 60°
∠O = 120°
(2)
当∠A=100°
∠O = 180°- (180°-100°)÷2 = 140°
当∠A=120°
∠O = 180°- (180°-120°)÷2 = 150°


8

4vkedi 幼苗


角O=120(A=60,角ABO+角OBC+角ACO+角OCB=120 因为平分 角OBC+角OCB=60 O=120)
另外一个自己算。按那个方法,


0