化学仪器分析习题0.05mol/kg KHP标准缓冲溶液(pH 4.004)为下述电池的电解质溶液,测得其电池电动势为0

化学仪器分析习题
0.05mol/kg KHP标准缓冲溶液(pH 4.004)为下述电池的电解质溶液,测得其电池电动势为0.209V,
玻璃电极 | KHP(0.05mol/kg)|| S.C.E.
当分别以三种待测溶液代替KHP溶液后,测得其电池电动势分别为:(1)0.312V,(2)0.088V,(3)-0.017V,计算每种待测溶液的pH值.
Darkwave_209 1年前 已收到1个回答 举报

冷花葬月魂 幼苗


△EK=0.059*△PH,PH=(△E/0.059)+PHs
(1)PH=(0.312-0.209/0.59)+4.00=5.75
(2)PH=1.95
(3)PH=0.17
分别代进公式里就可以求出了~你自己再慢慢摸索下哈!


7