与(a-1)(a2+a+1)的积等于a6-1的多项式是(  )

与(a-1)(a2+a+1)的积等于a6-1的多项式是(  )
A.a3+1
B.a3-1
C.a2+a+1
D.a2-a+1
gsf138mb 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的夏天 幼苗


解题思路:根据多项式乘多项式的法则展开,然后再根据平方差公式解答.

∵(a-1)(a2+a+1)=a3-1,
∴(a3-1)(a3+1)=a6-1.
故选A.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,熟记立方差公式a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2),平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2可以简便多项式的乘法运算.


5