若多项式x+x10=a0+a1(x+1)+…+a9(x+1)9+a10(x+1)10,那么a0+a2+…+a6+a8=_

若多项式x+x10=a0+a1(x+1)+…+a9(x+1)9+a10(x+1)10,那么a0+a2+…+a6+a8=______.
gszw0000 1年前 已收到1个回答 举报

寒水依痕HUI 幼苗


解题思路:考察多项式,令x=0,得到 0=a0+a2+…+a9+a10令x=-2得到-2+210=a0-a1+a2-…-a9+a10,求出 a0+a2+…+a8+a10
注意到x10的系数,即可求出所求结果.

令x=0,得到 0=a0+a1+…+a9+a10
令x=-2得到-2+210=a0-a1+a2-…-a9+a10
两式相加-2+210=2(a0+a2+…+a8+a10),
a0+a2+…+a8+a10=-1+29 在原来等式中观察x10的系数,左边为1,右边为a10,所以a10=1,
所以a0+a2+…+a6+a8=-2+29=510.
故答案为:510.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题是中档题,考查二项式定理系数的性质,仔细分析观察已知等式是解题的关键.


8