函数图像问题 (25 11:53:28)

函数图像问题 (25 11:53:28)
用五点法作出函数y=sin(x+π/4)的图像(在一个周期内)
 
请老师给列一个表.
水蓝别走 1年前 已收到1个回答 举报

花朝清寒angel 幼苗


x=-π/4 y=0
x=π/4 y=1
x=3π/4 y=0
x=5π/4 y=-1
x=7π/4 y=1
一周期的,其实只要知道y=sinx的图,根据左加右减的原则,图像向←平移π/4个单位就可以了,教科书上应该有比较详细的介绍


1