计算下面各题,能简算的要写出简算过程.

计算下面各题,能简算的要写出简算过程.
①1.83+3.79+0.17
②17.85-4.34-5.66
③85.7-(15.7-4.8)
④(125+70)×8
⑤312×4+188×4
⑥125×25×8×4.
逝水流年andy 1年前 已收到1个回答 举报

两蛋一枪 幼苗


解题思路:①运用加法交换律与结合律简算.
②③运用减法的性质简算.
④⑤运用乘法分配律简算.
⑥运用乘法交换律与结合律简算.

①1.83+3.79+0.17
=(1.83+0.17)+3.79
=2+3.79
=5.79

②17.85-4.34-5.66
=17.85-(4.34+5.66)
=17.85-10
=7.85

③85.7-(15.7-4.8)
=85.7-15.7+4.8
=70+4.8
=74.8

④(125+70)×8
=125×8+70×8
=1000+560
=1560

⑤312×4+188×4
=(312+188)×4
=500×4
=2000

⑥125×25×8×4
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


2