设函数f(x)=1−2x1+x,又函数g(x)与y=f-1(x+1)的图象关于y=x对称,求g(2)的值.

当好东道主 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄树下的吉它 花朵


解题思路:(1)由于两个函数图象关于y=x对称,得它们是互为反函数,据此先求出g(x)的解析式,即可求得函数值.
(2)从条件:“y=f-1(x+1)”解出x,从而得到g(x)的解析式,可求得函数值.

法一:由y=
1−2x
1+x得x=
1−y
y+2,
∴f−1(x)=
1−x
x+2,f−1(x+1)=
−x
x+3
∴g(x)与y=
−x
x+3互为反函数,
由2=
−x
x+3,得g(2)=-2.
法二:由y=f-1(x+1)得x=f(y)-1,
∴g(x)=f(x)-1,
∴g(2)=f(2)-1=-2.

点评:
本题考点: 反函数;函数的值.

考点点评: 本题主要考查反函数的知识,反函数是函数知识中重要的一部分内容.对函数的反函数的研究,我们应从函数的角度去理解反函数的概念,从中发现反函数的本质.


10