已知函数f(x)=sinx,求证[f(x1)+f(x2)]/2≤f[(x1+x2)/2]

已知函数f(x)=sinx,求证[f(x1)+f(x2)]/2≤f[(x1+x2)/2]
这个命题不成立 请问如何证明
1977oldman 1年前 已收到3个回答 举报

xitong0808 幼苗


[f(x1)+f(x2)]/2=[sinx1+sinx2]/2=[2sin(x1+x2)/2*cos(x1-x2)/2]/2
=sin[(x1+x2)/2]*cos[(x1-x2)/2]
(1) 当0≤cos[(x1-x2)/2]≤1时
sin[(x1+x2)/2]*cos[(x1-x2)/2]≤sin[(x1+x2)/2]=f[(x1+x2)/2]成立
(2) 当-1≤cos[(x1-x2)/2]


8

andysb 幼苗


典型的证明f(x)=sinx是凸函数
没学过的话就设
设x1,x2属于[2kπ,1/2π+2kπ]
(sinx1+sinx2)/2 - sin[(x1+x2)/2] -------->sinx1=2sin1/2x1cos1/2x1 (倍角公式);第二项展开
= sin1/2x1cos1/2x1+ sin1/2x2cos1/2x2 - sin1/2x1cos1/2x...


2

ms12193 幼苗


令x1=∏/2,x2=5∏/2 ∏是派,代表180度
代入所证明的式子中左边等于1,右边=-1,左边大于右边,所以这个命题不成立


2