一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿,一只蝉有6条腿.现在这3种动物12只,共有90条腿.每一种动物各有几只

一芯 1年前 已收到3个回答 举报

lin光 幼苗


这是个不定方程,设蜘蛛X只,蜻蜓Y只,蝉Z只,怎么后两种动物可以互换?腿数一样?
8x+6y+6z=90
x+y+z=12
化简得
4x+6(y+z)=45
4(12-y-z)+6(y+z)=45
48+2(y+z)=45
无解呀,小朋友


9

cyz513029 幼苗


(1)假设18只昆虫全是蜘蛛,应有8×18=144(条)腿,实际少144-118=26(条)腿
所以蜻蜓和蝉共有:(8×18-118)÷(8-6)=13(只)
(2)再假设13只中全是蜻蜓,会有2×13=26(对)翅膀,实际少26-20=6(对)翅膀
所以蝉有:(2×13-20)÷(2-1)=6(只)...


2

马先生7 幼苗


4x+6(y+z)=45
4(12-y-z)+6(y+z)=45
48+2(y+z)=45


1