设函数f(x)=2㏑(x-1)-(x-1)² 若关于x的方程f(x)+x²-3x-a=0在区间[2

设函数f(x)=2㏑(x-1)-(x-1)² 若关于x的方程f(x)+x²-3x-a=0在区间[2
设函数f(x)=2㏑(x-1)-(x-1)²
若关于x的方程f(x)+x²-3x-a=0在区间[2,4]内恰有两个相异的实根,求a取值范围。希望过程能清楚些。
chaorui 1年前 已收到1个回答 举报

平_凡_人_ 幼苗


因为f(x)=2㏑(x-1)-(x-1)²,所以f(x)+x²-3x-a=0可以转化为2㏑(x-1)-(x-1)²+x²-3x-a=0.即2ln(x-1)-x-1=a 令F(x)=2ln(x-1)-x-1,对F(x)求导得F(x)'=2/(x-1)-1,从而可以知道F(x)在【2,3】上大于0【3,4】上小于0,即F(x)在【2,3】上单调递增,【3,4】上...


1